среда, 8 ноября 2017 г.

Картонаж. Практические основы ремесла

Еще одно старинное ремесло, незаслуженно забытое, которое сейчас переживает всплеск неподдельного интереса к себе не только со стороны мастеров рукоделия, но и промышленных предприятий, это - картонаж. Это ремесло представляет собой ручное изготовление изящной декоративной упаковки из картона.

искусство картонажа


Как это часто бывает, развитию картонажа способствовал случай: богатому фабриканту понадобилась специальная упаковка для перевоза коконов шелкопряда. Сделанные по его заказу коробочки стали так популярны, что изготовитель наладил их массовое производство, чем и воспользовались аптекари, парфюмеры, ювелиры, кондитеры, заказывая оригинальную упаковку для своей продукции. А когда покупатели стали использовать красивые опустевшие коробочки в качестве шкатулок, картонаж переродился в увлечение, став разновидностью рукоделия.



Один из предыдущих выпусков, рассказывающий о том, как сделать коробку, был посвящен основам этого интересного старинного ремесла, сегодня же мы чуть углубимся в эту тему и научимся делать и другие практичные красивые вещи из картона.

Картонаж: подготовительные работы

Любая работа с картоном требует терпения и аккуратности: неправильно вычерченные линии способны привести к тому, что между стенками изделия будут видны некрасивые щели; внешний вид работы сильно пострадает, если детали будут несимметричны или на швах проступят следы клеевого состава.

Инструменты, которые понадобятся в процессе работы, это - хороший и острый канцелярский нож или резак, линейка, карандаш, доска для вырезания элементов выкройки, специальное приспособление для складывания картона - фальцбейн или любое приспособление, способное его заменить.


Инструменты для картонажа
 

В качестве клеевого состава традиционно употребляют крахмальный клейстер, измельченный и растворенный в теплой воде гуммиарабик или столярный клей высокого качества. При работе с клеем детали ВСЕГДА намазывают, начиная от середины и двигаясь к краям.
Тонкую бумагу - золотые и серебряные листы, бордюрные полоски, удобнее клеить гуммиарабиком; гладкую бумагу, натуральную и искусственную кожу, плотные ткани, картон клеят столярным клеем, т.к. от клейстера эти материалы могут изменить свою текстуру.

Чтобы склеить два листа картона, их смазывают клеевым составом и накрыв листом бумаги, разглаживают ладонью руки, двигаясь от середины к краям и выгоняя воздух. После этого деталь кладут под пресс до полной просушки.

Коробочки для хранения мелочей

Изучение мастерства картонажа старинная профессиональная книга предлагает с начать с изготовления серии коробочек различной величины: их удобно использовать для хранения какой-либо коллекции, предметов рукоделия, бытовых мелочей. Автор издания предполагает использование этих коробочек под коллекцию минералов, поэтому рекомендует внутреннюю сторону оклеивать голубой бумагой, т.к. именно этот цвет придает камням красивый оттенок. Но мы можем подобрать любой другой цвет.

как сделать картонную коробочку


Издание предлагает сделать 21 коробку, расположив которые по приведенной ниже схеме, можно получить правильный квадрат. 

картонаж

Размеры будущих готовых изделий, сложенных по схеме:


  • коробки № 1 - 12,5 х 7,5 см; 
  • коробки № 2 - 15 х 12,5 см; 
  • коробки № 3 - 25 х 15 см; 
  • коробки № 4 - 37,5 х 15 см; 
  • коробки № 5 - 25 х 22.5 см. 
высота всех коробок одинакова - 5 см. 

Чтобы сделать эти коробки нам понадобятся заготовки следующих размеров:

для коробок №1 четыре картонные детали длиной 22,5 см, шириной 17, 5 см;
для коробок №2 восемь картонных деталей длиной 25 см, шириной 22, 5 см;
для коробок №3 семь картонных деталей длиной 35 см, шириной 25 см;
для коробок №4 одна картонная деталь длиной 47, 5 см, шириной 25 см;
для коробок №5 одна картонная деталь длиной 35 см, шириной 32, 5 см.

Перед раскройкой деталей картон обклеивают бумагой нужного цвета, разглаживая лист от центра к его краям и поместив его под пресс до высыхания клеевого состава. Заготовив детали нужно размера, приступают к их надрезанию, чтобы можно было сделать борта коробок. Для этих целей можно закрепить гвоздиками линейку на доске, где производится раскройка деталей, подложив под концы линейки небольшие тоненькие дощечки. На расстоянии 5 см от края линейки в доску вбивают два гвоздя, в которые будет упираться лист картона.

Под линейку подкладывают лист картона и надрезают в нужных местах (уголки). Затем коробку складывают по размеченным линиям, и для большей прочности изделия, проклеивают углы изделия тонкой бумагой. Чтобы складывать борта коробки было легче, рекомендуется линии сгиба прогладить фальцбейном или любым другим неострым предметом.

как сделать коробку


Чтобы оклеить коробки с внешней стороны, из цветной бумаги нарезают ленты шириной 6,5 см. Полоски промазывают клеем и накладывают на коробку таким образом, чтобы 5-7 мм приходилось на дно изделия, и столько же - для загиба внутрь. Полоску приклеивают по периметру коробки, разглаживают бумагу, отрезают уголки и разглаживают по дну изделия. Вовнутрь коробочки полоска загибается без надрезов, а углы разглаживаются фальцбейном.

Основы картонажного дела



Прямоугольный пенал

Чтобы выкроить прямоугольный пенал, нужно начертить квадрат ABCD, стороны которого равны 30 см. Верхнюю и нижнюю стороны квадрата (AD и BC) делим на четыре равные части, получив линии ON, RS, PQ, по которым делают небольшие надрезы.

По линии AB от точки А и по линии CD от точки D откладывают 20 см и соединяют эти две точки между собой, получая линии KM. По этой линии деталь разрезают на две части, получая два элемента будущего пенала: деталь AKMD - это низ изделия, а BCMK - его крышка.

Картон изгибают по надрезам и с помощью полосок бумаги склеивают линию AK с DM и BK с СМ. Пока клей сохнет, из картона вырезают два квадратных донышка для пенала - длина и ширина которых должны быть равна отрезку AN. Эти донышки пока не нужно приклеивать, т.к. это может затруднить внутреннюю отделку изделия.

От золотой, серебряной или любой цветной бумаги отрезают две полоски, шириной в 1,5 см и длиной около 33 см, и обклеивают этими полосками края крышки пенала и его основной части (линия KM), загибая полоски снаружи внутрь.

При желании можно все изделие внутри обклеить цветной бумагой, разглаживая углы ребром линейки.

как сделать пенал

На листе тонкого картона чертят еще раз выкройку пенала, но при этом стороны AN, NS, SQ, DQ должны быть на несколько миллиметров меньше, чем детали первой выкройки, а высота стороны AB - на 1,5 меньше. Надрезав эту заготовку по сторонам NO, RS, PQ, нужно попробовать - легко ли эта деталь входит в основную часть пенала и свободно ли на нее надевается крышка изделия.

Эту деталь с обеих сторон оклеивают цветной бумагой в тон внутренней части, после чего ее вклеивают в основную деталь пенала. В конце работы приклеивают подготовленные ранее донышки и декорируют пенал снаружи.


четырехугольный пенал

Спичечница

Настенная декоративная спичечница в прошлом столетии была довольно распространенным элементом декора кухни. Для работы понадобится лист плотного картона, сложенного пополам, на который переносят приведенную ниже симметричную выкройку.

С лицевой стороны картонную заготовку оклеивают декоративной бумагой (раньше огромной популярностью пользовались спичечницы из картона, отделанные под дерево) и оставляют сохнуть под прессом.

Пока заготовка сохнет, выкраивают деталь В и склеивают из нее коробку. Отделка этой коробки, как внутри, так и снаружи, должна гармонировать с деталью А. Коробку приклеивают к основной части спичечницы и чуть ниже прикрепляют листок любого шероховатого материала, об которой будут зажигаться спички. 



Картонаж - изготовление спичечницы




картонная коробочка для спичек

Как сделать шкатулку из картона

Научившись делать простые в исполнении предметы, можно перейти к изготовлению более сложных предметов: давайте посмотрим, как сделать шкатулку из картона, пригодную для хранения различных мелочей.



На листе довольно плотного картона чертят два прямоугольника длиной 25 см и шириной 15 см - это детали дна и крышки будущей шкатулки. 

Затем делают такие заготовки: две полоски А и В, шириной 10 см и длиной 25 см; две полоски С и D, шириной также 10 см, и длиной на 15 см больше, чем двойная толщина используемого картона. 
(Т.е., если толщина картона, допустим, 5 мм, его двойная толщина = 1 см, то длина заготовки должна быть, к примеру, 16 см.)
Каждую из этих полосок разрезают вдоль на 2 части таким образом, чтобы одна часть была 3,8 см ширины, а другая - 6,3 см (такие неровные цифры объясняются старинной мерой длинной, переведенной на современный лад).

Как сделать картонную шкатулку

К заранее заготовленному дну шкатулку сначала приставляют длинные полоски шириной 6, 3 см и приклеивают их с помощью полоски тонкой бумаги, а затем - боковые полоски. Изнутри все уголки коробки также укрепляют полоской бумаги. Точно таким же образом делают заготовки и для крышки будущей шкатулки.

Чтобы сделать "шейку" шкатулки, из более тонкого картона вырезают полосу шириной 8,75 см и длиной 80 см. Деталь надрезают и сгибают таким образом, чтобы она свободно входила в коробку. Нижнюю часть детали на ширину около 6 см смазывают клеем, после чего ее вставляют в шкатулку и разглаживают.


как сделать шкатулку из картона

После того как эта деталь будет готова, можно приступить к ее отделке: от листа декоративной бумаги отрезают полосу шириной около 2 см и оклеивают ею то место коробки, где начинается "шейка" таким образом, чтобы бумага захватила и часть шкатулки, и часть "шейки". На вышеприведенном рисунке это место показано пунктиром.

При отделке крышки таким же образом с помощью полосок бумаги оклеивают края загибая половину полосы внутрь. Внутреннюю часть шкатулки можно обклеить белой глянцевой бумагой. Начинают эту работу со дна и крышки, при этом полосу бумаги делают чуть шире и длиннее, чем дно, чтобы с каждой стороны она закрывала часть боковых деталей.

Из такой белой бумаги отрезают полосу шириной около 4 см и длиной 50 см и оклеивают с ее помощью "шейку" коробки, загибая излишки внутрь. Затем к боковым сторонам коробки (не крышки!) изнутри приклеивают две ленточки, которые будут поддерживать крышку.


мастерим картонную шкатулку

Затем из такой же белой глянцевой бумаги отрезают полосу шириной около 6 см, длиной 82 см и оклеивают ею все четыре стороны шкатулки изнутри, с особенной тщательностью разглаживая полоску в углах.

Шкатулку закрывают крышкой и по задней ее стороне приклеивают ленту из тонкой, но прочной ткани таким образом, чтобы часть ее приходилась на крышку, часть - на коробку, таким образом прочно соединяя обе детали и выполняя роль петель.

Когда клей высохнет, крышку коробки открывают (не стоит ее полностью откидывать. пока изделие в работе) и приклеивают свободные концы ленточек, после чего внутренние боковые стороны крышки декорируют белой полоской шириной примерно 2 см. Снаружи шкатулку оклеивают красивой декоративной бумагой, излишки загибая на дно и впоследствии заклеив дно простой бумагой без рисунка.

Теперь, когда шкатулка из картона почти полностью готова, остается сделать в ней отделения для различных мелочей и прикрепить зеркало. Схема шкатулки с отделениями приведена ниже:

Шкатулка из картона с отделениями



Для изготовления таких перегородок из картона вырезают полоски шириной 8,75 см; главная продольная полоса имеет длину около 25 см, а шесть поперечных должны быть около 7 см. Верхнее ребро каждой перегородки оклеивают полоской декоративной бумаги, а их боковые стороны - белой глянцевой бумагой.

Чтобы перегородки не смещались и хорошо удерживались на своих местах, из картона вырезают полосы шириной 7,5 см; длина двух из них должна быть около 14,5-14,7 см, длина четырех полосок - около 7 см и длина еще двух полосок - около 5 см. Эти детали оклеивают с одной стороной белой бумагой, загибая ее края по верхней и нижней стороне.

По центру шкатулки располагают длинную перегородку, после чего ставят шесть поперечных в соответствии со схемой. Те полоски, что были оклеены глянцевой бумагой, приклеивают к боковым сторонам шкатулки и перегородкам в тех местах, которые на рисунке обозначены пунктиром. Пока сохнет клей, делают коробки, разделенные на три части (на схеме - обозначены буквой a). Их глубина составляет не более 2, 5 см и каждая такая коробка должна быть разделена двумя перегородками на три части. Эти отделения обклеивают декоративной бумагой точно также, как и все остальные части шкатулки.

На схеме отделение d предназначено для размещения игольницы, можно придумать для него и другое назначение, оставив пустым и сложив туда необходимые предметы. Я же продолжу рассказ, придерживаясь материала книги. Высота коробки в этом отделении должна составлять 5 см и иметь такие размеры, чтобы свободно входить в эту часть нашей шкатулки.

На дно этой коробки кладут слой ваты, который покрывают лоскутом, края этого лоскута приклеивают к бокам коробки, после чего подушку обтягивают красивой тканью, которую также приклеивают к боковым сторонам. После этого коробку снаружи смазывают слоем клея и аккуратно вкладывают в отведенное для нее отделение шкатулки.

Для отделений, маркированных буквой b, можно сделать крышки, вырезав их из картона и проделав в центре небольшие отверстия. На верх такой крышки кладут тонкий слой ваты, накрывают его шелковой тканью и, загибая края вовнутрь, приклеивают ее к детали. В отверстия вставляют ушко красивой пуговицы, а с другой стороны через это ушко продевают небольшую палочку для фиксации. Затем низ крышки обклеивают белой глянцевой бумагой.

И в последнюю очередь декорируют крышку: с ее внутренней стороны прикладывают зеркало, приклеивают его края полосками бумаги, после чего делают красивую рамку, завершая работу по изготовлению оригинальной шкатулки из картона.

картонаж: как сделать шкатулку


Как сделать портфель из картона

Симпатичный портфель пригодится для хранения различных бумаг, документов, квитанций, выкроек или журналов, незаменим для детских игр или размещения небольших коллекций открыток, календарей.

Чтобы сделать такой портфель из картона, вырезают две одинаковые детали а и b, а также деталь с, ширина которой будет такой же, как и у первых двух деталей, но с одного края у детали будет вырезан фигурный язычок.


портфель из картона своими руками


Две полоски тонкой искусственной кожи смазывают клеем и соединяют все три детали, загибая излишки полоски вовнутрь. Расстояние между деталями а и b составляет около 3-4 мм, а между деталями b и с - около 2,5 см.

С одной стороны будущий портфель оклеивают декоративной бумагой, загибая ее излишек на внутреннюю сторону; причем при оклеивании стороны с вырезанным язычком, края бумаги необходимо нарезать зубчиками, чтобы иметь возможно приклеить ее как можно ровнее и аккуратнее.

Деталь с, на схеме обозначенную пунктиром, с внутренней стороны обклеивают шелковой тканью или декоративной бумагой и кладут сушиться под пресс.

Для кармана портфеля понадобятся точно такие же детали, как а и b, с одной стороны обклеенные красивой бумагой. Пока заготовки сохнут, от куска тонкой кожи отрезают две полоски шириной около 10 см и длиной, равной ширине нашего портфеля. Полоски смазывают клеем с внутренней стороны и приклеивают их как показано на рисунке ниже.

как сделать портфель из картона


С наружной стороны карман смазывают клеем, наклеивают на него подготовленную заготовку с деталями а, b, c и всю работу кладут под пресс, чтобы она не деформировалась в процессе сушки.


Портфель своими руками