понедельник, 16 октября 2017 г.

Как сделать вывеску

как сделать вывеску


В истории наружной рекламы существует одна забавная легенда, рассказывающая о том, как происходило зарождение искусства создания вывесок. Согласно этой версии, на одной крупной ярмарке торговал с телеги горшками местный ремесленник. Только горшки эти никто у него не покупал и покупатели даже особо не обращали внимания на разложенный товар.

К пригорюнившемуся торговцу подошла цыганка и за небольшое вознаграждение пообещала дать толковый совет по улучшению продаж. Продавец заплатил требуемое и с недоумением наблюдал за тем,
как цыганка взяла один из горшков и надела его на свободную оглоблю - лошадь была выпряжена. Подняв оглоблю вверх таким образом, что горшок теперь возвышался над толпой гуляющих на ярмарке, цыганка удалилась. 

Согласно легенде, торговля у мужика пошла хорошо - ведь теперь его товар было видно из любой точки огромной ярмарки, что и позволяло направить по точному курсу, как теперь говорят, целевую аудиторию этого продавца.

размещение вывески


О том, как сделать старинную вывеску по всем правилам разметки, какие могут понадобиться инструменты и какие необычные материалы можно использовать для этого, расскажет специализированное издание начала XX века. 

Как сделать вывеску своими руками

Автор старинной книги, являющийся одним из крупнейших и авторитетных специалистов по изготовлению вывесок того времени, в своем руководстве указывает на то, что все буквы русского алфавита, используемые для наружной рекламы, подразделяются на целые, полуторные, четвертные, трехчетвертные, половинные и т.д. Более наглядно это видно иллюстрации:

буквы для макеты вывески


Такая градация размеров предназначена для грамотной разметки слов на макете вывески. Изображение каждой буквы состоит из нескольких точек: например, половинная буква I состоит из двух точек, соединенных пунктиром; целая буква П - из четырех; полуторная буква Ш - из шести.

разметка букв для вывески

Ширина между вертикальными палочками букв называется интервалом буквы и обычно бывает чуть больше, чем ширина самой палочки - в зависимости от типа шрифта, конечно. Расстояние между отдельными буквами называется просто интервалом и как правило, этот промежуток всегда бывает одинаковым, за исключением тех случаев, когда после букв Г, Р и Т пишется А; или впереди Т, Ч, У стоит буква А - в этом случае интервал немного сокращается.

Также при создании вывески своими руками стоит уделить внимание и тому, чтобы буквы с надстрочными и подстрочными символами (Й, Щ, Ц) не касались этими элементами букв в строках выше или ниже, иначе вся надпись становится трудночитаемой.

Как делать красивую надпись


Допустим, нужно сделать вывесочную надпись со словом БАНЯ (четыре целые буквы). Если надпись предстоит сделать прямо на стене, а не на щите с ограниченным пространством, то можно применить простой способ. 

В левую руку берут угольник и карандашом или кусочком мела отмечают на нем четыре точки воображаемого размера буквы: первую точку ставят на некотором расстоянии от правого угла инструмента и считают от угла до точки толщину палочки буквы Б (прямой пунктир на первом рисунке или на следующем рисунке - линия зеленого цвета).

как сделать вывеску своими руками


Вторая точка - это интервал буквы (красная линия на рисунке), третья точка проставляется на том же расстоянии, что и первая и считается второй палочкой буквы (синий цвет). Все три точки и угол инструмента - это расстояние целой буквы (на первом рисунке - дугообразная пунктирная линия).

Далее проставляется четвертая точка, обозначающая интервал, т.е. расстояние между буквами. Значение этого промежутка обычно составляет 3/4 самой буквы, но в некоторых случаях может быть и немного меньше. На первом рисунке интервал обозначен крестиком. 

Как сделать вывеску своими руками

После предварительной работы приступают к разметке всего слова прямо на стене: чертят две параллельные линии - расстояние между ними равно желаемой высоте букв. Начиная от правого края стены ставят точки и соединяют их чертой, отмечая буквы до конца слова. 

разметка вывески

Если встречаются слова с буквами различных размеров - полуторные, целые, половинные и пр., то при разметке межбуквенный интервал может быть неодинаковым. Например, в слове ГРАММОФОН между буквами Р, Ф, А и О можно заметить сокращение расстояния. 

разметка надписи на вывеске

В этом слове буква Г имеет три точки между Р и А, интервал сокращен на половину буквы; буква М имеет пять точек, Ф - шесть, остальные буквы - по четыре точки.  

Как сделать полукруглую надпись на вывеске


Чтобы ровно и красиво написать слово по изогнутой дуге, отмечают центральную точку, от которой и чертят два полукруга. Если надпись должна быть вверху, то разметку начинают с нижней дуги; если внизу - то с верхней.

Сначала отмечают середину пространства (центр надписи) и чертят две дуги на расстоянии друг от друга, равном желаемой высоте букв. По центру проводят горизонтальную линию, от которой и начинают разметку, так же - справа налево, как и вышеприведенных примерах. 

Следует помнить, что разметка в полукруглых надписях всегда производится по внутренней линии круга. Чтобы буквы стояли правильно и красиво, делают метки как на верхней, так и на нижней линии.

разметка надписи на вывеске


Инструменты для изготовления вывески


Для любительского создания вывесок своими руками автор книги рекомендует небольшое количество инструментов: во-первых, это - мольберт. Удобнее всего расписывать вывеску в стоячем положении, поэтому без специальной подставки сложно обойтись. При желании такую стойку можно сделать самостоятельно - существуют варианты мольбертов, которые прислоняются к стене (рис. 1 и 2) или могут стоять сами, опираясь на подпорку (рис. 3).

инструменты для изготовления вывесок

Такие стойки делают из простого брусочного дерева, в котором проделываются отверстия для размещения колков. На этих колках и размещается вывеска, над которой идет работа.
Кроме того, автор считает, что начинающему специалисту по изготовлению вывесок может пригодиться такой инструмент. как муштабель - ровная гладкая палка с шариком на конце, служащая живописцу для поддержки правой руки во время выписывания мелких деталей. 
Не лишним будут и такие инструменты, как всевозможные угольники, рейсшина, кисти разных размеров, палитра, лакокрасочные принадлежности.

Как сделать оригинальную вывеску


Снежная вывеска

Среди огромного разнообразия вывесок довольно трудно выделиться оригинальностью, поэтому не стоит пренебрегать ни малейшей идеей, какой бы странной она на первый взгляд ни показалась бы. Так, к примеру, один специалист по вывескам целый вечер ломал голову на заказом постоянного клиента, а утром просто вылепил перед его магазином огромного снеговика, сделав ему двустороннее лицо, обращенное к обеим сторонам улицы.

В маленькую спринцовку была закачана ярко-розовая краска, с помощью которой на снеговике и была сделана рекламная надпись о распродаже товарных остатков. За ночь снеговик покрылся корочкой льда, что увеличило срок действия такой рекламы. Кстати говоря, она пользовалась большим успехом у горожан, вызывая добрые чувства и желание зайти в магазин и пообщаться с его хозяином.

Вывеска из дыма и копоти

То же креативное мышление сыграло свою роль и при заказе вывески в магазине посуды. У хозяйки лавки были взяты овальные и круглые тарелки большого диаметра, которые специалист по изготовлению вывесок основательно прокоптил с помощью березовой коры. 

Когда тарелки покрылись толстым бархатным слоем сажи, мастер взял липовую палочку и с ее помощью сделал на тарелках требуемую рекламную надпись. Получилось очень красиво - белые, эмалевые буквы на черном бархатном фоне выглядели стильно и необычно. Тарелки простояли в витрине более месяца, затем были заменены на другие рекламные материалы без ущерба своему внешнему виду, т.к. сажа легко отмывается теплой водой с мылом.

Вывеска из опилок

В галантерейном магазине мастеру сделали заказ на вывеску рекламой ковровых вышивок. Мастер в витрине насыпал толстый слой свежих белых опилок, просеянных через частое сито, поверх опилок наложил буквы из картона, составляющие нужные слова рекламы и аккуратно засыпал эти буквы по контуру слоем разноцветных опилок, которые он своими руками окрасил из пульверизатора. 

После окончания работы картонные буквы были аккуратно удалены, а цветная надпись прикрыта прозрачным стеклом, по краям которого был разложен рекламируемый товар. Текстура опилок создавала имитацию дорогого ковра, чем долгое время привлекала к себе повышенное внимание покупателей.

Вывеска из стружек

Очень красивыми получаются вывески из стружек липового дерева, настроганные фальцовкой. Такие стружки можно наклеивать на картон или ткань, создавая оригинальную фактуру вывески. Окрашивание стружек производится самым простым способом - в ведро или таз наливают воду, разводят в нем стойкую краску, а затем в этот раствор окунают стружки и тщательно просушивают после окрашивания.

Как сделать рельефную вывеску

Выпуклые, объемные буквы по технологии прошлого века делали довольно примитивными методами: выпиливали из толстого дерева; вырезали из гибкого металла и припаивали к основанию вывески; лепили из папье-маше: размоченной бумаги с добавлением клея. Такую замазку вдавливали в заранее заготовленные гипсовые формы, а после высыхания доставали и раскрашивали в разные цвета. 

Кстати, очень часто из папье-маше лепили и дополнительные декоративные элементы: гербы, виньетки, профили, цветы и т.д. Для этого из оконной замазки лепили копию нужного предмета, заливали ее гипсом, а после затвердевания удаляли замазку, получив форму для изготовления детали из папье-маше.

Вывески на полотне

В некоторых случаях вывески делают на полотнище ткани. Как правило, такие надписи пишут в лежачем положении, т.к. обычно полотно натягивают на полу, а при положении лежа риск попадания капель на ткань сведен к минимуму.

Если же надпись делают масляной краской, то полотно закрепляют на подрамнике и хорошо промазывают картофельным крахмалом. Крахмал не позволяет краске растекаться и защищает от образования желтоватого налета вокруг букв, что нередко встречается при использовании красок на масляной основе.

Вывеска на стекле

Изготовление таких вывесок считается довольно сложным делом, т.к. работа ведется преимущественно с обратной стороны и в зеркальном отражении. Стекло протирают начисто мягкой тканью и по его лицевой стороне делают разметку букв. Затем с обратной стороны стекла начинают прописывать эти буквы, каждый раз позволяя краске хорошо просохнуть. 

После этого буквы покрывают позолотой: пищевой желатин заливают водой, дают набухнуть, профильтровывают и смачивают этим раствором место, которое нуждается в позолоте. На букву, смоченную желатином накладывают специальный листок с позолотой, покрывают его салфеткой и разглаживают рукой. Когда позолота перейдет на букву, ее покрывают прозрачным лаком - глянцевым или матовым.

И в завершении выпуска - примеры типографских шрифтов, которые могут быть использованы для вывесок.

Вывеска своими руками

Как сделать вывески

Макет вывески

Вывески своими руками

Макет вывески

как сделать красивую вывеску

Как сделать вывеску самому

Вывеска своими руками



Дизайн вывески