четверг, 12 октября 2017 г.

Изготовление игрушек из бумаги. Новогодние поделки


Сегодня мы продолжим рассказ о том, как можно сделать занимательные и оригинальные игрушки из бумаги, картона или ваты. Начало публикации о бумажных поделках можно посмотреть тут.

новогодние игрушки из бумаги


Продолжая листать страницы старинной книги, я предлагаю сегодня обратить внимание на новогодние игрушки из бумаги. Пожалуй, новый год - единственный праздник в году, предвкушение которого приносит чуть ли не больше радости, чем само празднование, поэтому дети обычно с таким воодушевлением начинают мастерить елочные украшения, вырезать снежинки и придумывать карнавальные костюмы задолго до наступления долгожданной волшебной ночи.


Редко какая елка или праздничное убранство дома обходится без бумажных звездочек различных форм и конфигураций. Давайте посмотрим, как сделать такие украшения.

Звезды из бумаги: схемы, трафареты, описания


Как и всегда, будем рассматривать процесс изготовления от простых схем к более сложных. Для начала - красивая пятиконечная звезда, состоящая из трех деталей.

новогодняя звезда из бумаги



Сначала из картона вырезают основание в виде большой звезды, затем - из менее плотной цветной или заранее окрашенной в нужный цвет бумаги вырезают две звезды размером чуть поменьше. Вычерчивая эти звезды, необходимо по контуру деталей оставить несколько миллиметров для полоски, с помощью которой звезды будут приклеиваться к картонному основанию.

Готовые звездочки сгибают по нужным линиям и наклеивают на основную деталь. Края большой звезды смазывают клеем и посыпают блестками.

Очень эффектно будет смотреться картонная звездочка с длинным золотым или серебряным хвостом, как у кометы. Для изготовления этого простого елочного украшения вырезают две плоские звезды, вырезанные из цветного картона и вклеивают между ними длинный, сложенный красивый веером хвост из золотого дождя или тонко нарезанной фольги. В центре украшения закрепляют бусину, а края звезды посыпают блестками.

новогодняя звезда с хвостом


Как быстро вырезать пятиконечную звезду


  1. из бумаги вырезают квадрат и складывают его пополам (1);
  2. на сложенном листе с помощью транспортира отмечают пять углов по 36 градусов (2);
  3. пятый угол складывают с четвертым (3), а первый - со вторым (4);
  4. затем все углы соединяют вместе (5);
  5. по линии А-Б делают срез (6) и разворачивают лист, получая пятиконечную звезду (7).

Чем круче выполняется линия среза А-Б, тем острее в итоге получаются лучи звезды.

схема вырезания пятиконечной звезды




Как сделать объемную пятиконечную звезду из бумаги


Теперь - чуть более сложная схема, предназначенная для изготовления объемной звезды. В старину такие звезды выполняли роль коробки с сюрпризом - внутрь украшения клали конфеты и другие не очень крупные лакомства, после чего звезды вешали на елку.

объемная звезда



Такая объемная звезда-бонбоньерка имеет два пятигранных корпуса (А, Б), входящих один в другой. Пятиугольник А-6 склеивается с выкройкой А и образовывает внутренний корпус-коробку.

Пятиугольник Б-6 соответственно склеивается с шаблоном Б и представляет собой наружную коробку. На наружную коробку наклеиваются зубцы, заранее склеенные в виде четырехгранных пирамид. Цифры этих пирамид - 1, 2, 3, 4 соответствуют цифрам на выкройке Б.

На боковые стороны коробок (пятиугольники А-6 и Б-6) наклеиваются сделанные по выкройкам 6 и 7 звездочки, средние линии которых слегка надрезаются, чтобы придать этим деталям выпуклость и рельефность. Для украшения звезд предлагается наклеить на них ажурные звезды, вырезанные из декоративной бумаги или фольги (рис.8).


шаблон для объемной звезды



шаблоны для изготовления звездочек


Как сделать бонбоньерку


Освоив изготовление объемных пятиконечных звезд, сделать симпатичную бонбоньерку будет совсем просто. Красиво оформленная коробочка-бонбоньерка может послужить оригинальной упаковкой для конфет и маленьких сюрпризов, а также - симпатичным елочным украшением. Кстати говоря, в наше время бонбоньерки обрели вторую жизнь и часто используются для оформления свадебных торжеств.

Сделать бонбоньерку очень легко: вырезаем контур коробочки по шаблону, с помощью линейки делаем аккуратные сгибы и склеиваем элементы фигуры, дополнив коробочку декоративной петлей из ленты или красивой тесемки.

Шаблоны бонбоньерок:


шаблоны бонбоньерок


Как сделать бумажную гирлянду


Классическим украшением интерьера на любом празднике очень часто выступает бумажная гирлянда. Элементы, из которых состоит это украшение, могут быть абсолютно любыми - цветы, фигурки животных, звездочки, колечки, геометрические фигуры. Давайте посмотрим, как сделать красивую гирлянду из бумажных цветов.

В старинном учебнике, который сегодня помогает в формировании этого выпуска, такие гирлянды называются "китайскими цепями из бумажных цветов". Чтобы сделать подобную цепь, по шаблону вырезают необходимое количество цветов. Бумага может использоваться любая: цветная, белая, блестящая или комбинация из всех вариантов.

Вырезанные элементы складывают попарно и склеивают по центру А (рис. 2). Концы таких сложенных пар (Б) также проклеивают (рис. 3). Склеенные пары цветов аккуратно раскладывают, нанизывают на нитку и растягивают по ней - получается изящная цветочная гирлянда.

как сделать гирлянду



На следующих иллюстрациях изображены декоративные полуобъемные цветы. Их делают таким образом: вырезают по две выкройки разных расцветок, в местах, которые отмечены точками, делают небольшие отверстия. Затем по линиям рисунка вырезают контур и сердцевину.

Тонкая гибкая проволока закручивается в узелок и продевается через сердцевину, потом в надрезанные основания лепестков цветка и в центральное отверстие.

На рис. 11 - настурция. Рис. 11а - чашечка цветка, 11б - нижний лепесток (делается 2-3 шт), 11 г - верхний лепесток (2 шт), 11 д - тычинка, 11 в - зеленый лист. Цветок может быть как склеен, так и закреплен на проволоке.

Рис. 12 - лилия. На белой бумаге чертят полукруг и на нем - 5 или 6 лепестков. Детали склеивают фунтиком, через середину пропускают пушистую веточку из шерсти, бумаги или елочного "дождика", края лепестков отгибают назад.

как сделать бумажные цветы



Не менее красивыми получаются и бумажные гирлянды, выполненные из других фигурных элементов, которые получаются в результате складывания нескольких листов бумаги и вырезания замысловатых узоров. Очень эффектно смотрятся гирлянды-цепи, сделанные из двусторонней золотой или серебряной бумаги.

как сделать красивую гирлянду




как сделать бумажную гирлянду



Поделки из яичной скорлупы


Очень изящными получаются игрушки, сделанные из такого замечательного материала, как скорлупа. Так, например, чтобы сделать филина, берется пустая, хорошо промытая и высушенная яичная скорлупа, к которой приклеиваются уши, крылья, хвост и глаза.

Чтобы изобразить птицу, сидящей на ветке, к лапам филина прикрепляют палочку, через скорлупу продевают тонкую нитку и завязывают ее петлей. Отверстие в скорлупе заклеивают тонкой бумагой и закрашивают. Точно также делают и сову.

как сделать филина из яичной скорлупы


Также из скорлупы можно сделать забавную свинку: выкраиваются детали по шаблонам Б, В, Г и Д. Для туловища используется пустая яичная скорлупа. Нос делают из ваты с клеем или мятой бумаги с клейстером (А).

Сначала к скорлупе приклеивают ноги, вырезанные из плотной бумаги, затем - хвост и нос. Автор книги советует нос приклеивать полусухим. После этого насаживают уши и готовую игрушку из скорлупы красят в розовый цвет.

свинка из яичной скорлупы



Картонные человечки


Сделав достаточное количество игрушек, изображающих птиц и зверей, возможно, ребенку захочется попрактиковаться и в изготовлении человеческих фигурок. Вот, к примеру, инструкция, как сделать из картона полуобъемную фигурку лыжника.

По предложенному шаблону вырезают две фигурки и склеивают их до пунктира А-Б, после чего ноги с лыжами отгибают. Далее приклеивают руки и лыжные палки. Если хочется сделать лыжника более реалистичным, то можно добавить фигурке объема. Для этого склеенные половинки туго обматывают ватой и промазывают крахмальным клейстером. После высыхания лыжника раскрашивают в яркие цвета или оклеивают обрезками красивой ткани. Шарф можно сделать из подходящего по фактуре и цвета лоскута.

лыжник из картона



Очень популярными в XIX-начале XX века были простые движущиеся игрушки, управляемые ниткой. Предлагаем схему таких игрушек - балалаечника и клоуна, изготовляемых по одной и той же технологии.

Сначала из картона вырезают туловище, две ноги и две руки, которые тонкой проволокой или прочной ниткой прикрепляют к телу. Конец нитки должен оставаться свободным - если за него легонько подергать, то руки и ноги фигурки придут в движение. Балалайку вырезают отдельно.

игрушка балалаечник

как сделать игрушку клоуна




Елочные игрушки из ваты


У многих наверняка сохранились старинные елочные игрушки, сделанные из ваты - Снегурочки, Деды Морозы, Снеговики, зайчики и птицы, забавные человечки. Эти игрушки, несмотря на простоту их оформления, всегда выглядят очень трогательно и мило, и именно по этой причине сейчас наблюдается повышенный всплеск интереса к изготовлению таких поделок.

елочные игрушки из ваты


Давайте посмотрим, как делали новогодние игрушки из ваты наши предки и при желании - попробуем это повторить.

Чтобы сделать Деда Мороза, сначала понадобится сконструировать из проволоки простой каркас. Каркас обматывают бумагой и нитками, как это видно на рис. 2, поверх этого слоя туго накручивают ватой ноги (2), руки (4) и голову (5). Затем вату обмазывают крахмальным клейстером средней густоты.

На высушенную фигурку накладывают воротник (6), рукава и борта, делают из ваты шапку (7) и рукавицы (8). Лицо рисуют на картоне; бороду, усы и волосы делают из обычной, непроклеенной крахмалом ваты. В руках Деда Мороза размещают бумажную или картонную елочку (11, 12) и мешок с подарками, сделанный из яркого лоскута ткани.

Затем игрушку из ваты раскрашивают: делают цветной тулуп и белые манжеты. После высыхания краски игрушку вновь промазывают клейстером и посыпают блестками. Готовую игрушку закрепляют на подставке из картона с приклеенной ватой, имитирующей сугробы.

как сделать игрушку из ваты


ватные игрушки


Снеговик из ваты

Чтобы сделать снеговика, из ваты формируют два шарика для туловища (Б-В) и один для головы (А), а также - две руки (Г). Шарики опускают в слабый раствор желатина (можно заменить обычным канцелярским клеем), после чего придают им нужную форму. После высыхания шарики еще раз опускают в раствор для более надежной фиксации формы игрушки.

Шляпу снеговика выкраивают из бумаги: поля (3) и тулья (4). Тулью делают без дна и приклеивают к полям: волосы игрушки делают из ниток, бумаги или ткани, нарезанной бахромой. Из картона вырезают подставку для снеговика (5).

Игрушка из ваты и подставка окрашиваются белой краской, к которой можно добавить немного блесток. Шляпу и палку для метелки окрашивают в черный цвет, волосы - в желтый. ну или в любые другие цвета, какие подскажет фантазия.

снеговик из ваты




новогодние игрушки своими руками

****************************************************************************


самодельные новогодние игрушки